Ночь на 22 июля: массированный обстрел Харьковщины продолжается
Начались сто сорок девятые сутки полномасштабной войны Украины с россией. Агрессор продолжает наносить коварные удары по населенным пунктам и пытается установить свои правила и законы на временно оккупированных территориях. Тем временем, украинская авиация и ракетно-артиллерийские подразделения продолжают успешное огневое поражение скоплений живой силы, военной техники российских оккупантов и складов с боеприпасами. В результате потерь личный состав врага во многих направлениях отказывается идти в бой и прибегает к саботажу.
По информации Генштаба, на Северском направлении для демонстрации присутствия враг обстреливает позиции наших подразделений и гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Каменская Слобода и Николаевка Черниговской области и Волфиное и Павловка Сумской области. Вел воздушную разведку беспилотниками тактического уровня.
В то же время, на Харьковском направлении враг обстрелял из артиллерии районы населенных пунктов Мосьпаново, Русские Тишки, Дементиевка, Золочев, Старая Гнилица, Родное, Ртищевка, Пушкарное, Большая Бабка, Петровка, Слатино и Лебяже. В Чугуевском районе местные жители сообщают о взрывах и звуках обстрелов из артиллерийской бригады.
На Славянском направлении оккупанты совершили артиллерийские обстрелы неподалеку от Дибровного, Чепиля, Адамовки, Карнауховки, Никольского, Курульки, Крестища и Мазановки. Кроме того, в Донецком направлении основные усилия противника сосредотачиваются на Краматорском и Бахмутском направлениях. Агрессор осуществляет систематические обстрелы позиций наших войск вдоль линии столкновения для предотвращения опрокидывания резервов на другие направления и пытается пополнить запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов.
Между тем, на Краматорском направлении противник оказывал огневое влияние танков ствольной и реактивной артиллерии вблизи Донецкого, Серебрянки, Верхнекаменского, Спорного и Ивано-Дарьевки. У последней оккупанты нанесли авиационный удар. Боевые действия продолжаются в направлении Верхнекаменка - Верхнекаменское, а также на Бахмутском направлении, где противник совершал обстрелы наших войск из имеющихся огневых средств в районах населенных пунктов Берестово, Бахмут, Константиновка, Белогоровка, Покровское, Кодема, Веселая Долина, Нью-Йорк, Яковлевка, Васюковка, Клищиевка и территории Углегорская ТЭС. А также нанесли авиаудара неподалеку от Стряповки.
Тем временем потерями для врага завершились штурмовые действия в направлениях Доломитное – Новолуганское и Стряповка – Соледар. Дезорганизованные подразделения оккупантов наши воины отогнали назад. Противник продолжает попытки штурма в направлении Углегорской ТЭС и вблизи Покровского, боевые действия продолжаются.
На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Пески, Авдеевка, Новомихайловка, Пречистовка, Железнодорожное, Павловка, Времовка, Новоандреевка, Шевченко, Терноватое, Владимировка, Новояковка, Полтава, Новояковка, авиаудар зафиксирован возле Пречистовки.
В Южнобужском направлении ситуация существенно не изменилась. Отмечены артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Ивановка, Токарево, Трудолюбовка, Партизанское, Кобзарцы, Посад-Покровское, Андреевка, Степная Долина, Таврическое, Оленевка, Шевченково, Прибужское, Лиманы, Киселевка, Новониколаевка, Велике Кстати, все попытки вражеских штурмовых действий в направлениях Малая Семейдинуха – Андреевка и Давыдов Брид – Белогорка наши воины сразу подавили, оккупанты вынужденно отошли.
Также известно, что вне пунктов базирования находятся три носителя крылатых ракет морского базирования типа «Калибр».