Технологии в руках Героев: в Украине выпустили монету в честь СБС ВСУ
НБУ допустил к обращению новую памятную монету - «Силы беспилотных систем Вооруженных сил Украины». Она имеет номинал 10 грн.
Это самая молодая ячейка ВСУ, созданная в прошлом году после переосмысления оборонных принципов. Однако, он является символом инновационности, технологического превосходства и интеллекта украинского войска.
«Наши военнослужащие, которые являются лишь тремя процентами общей численности Вооруженных Сил Украины, уже сейчас способны поразить каждую третью цель на поле боя. Вместе с другими составляющими сил обороны Украины способны на четверть сократить возможности противника по переработке нефти; способны развеять его представление о недосягаемости военных объектов в его глубоком тылу, простирающемся на тысячи километров. Почему это возможно? Потому что Силы беспилотных систем построены вокруг идеи. Мы не просто занимаемся беспилотными системами, мы работаем с технологическим измерением войны; не только ведем бой, а меняем условия его ведения для всех участников», - прокомментировал майор Александр Тарасенко.
Монету изготовили из сплава на основе цинка с никелевым покрытием. Главный элемент дизайна - эмблема СБС ВСУ. Это стилизованная стальная ласточка. Она акцентирует на технологичности, скорости и адаптивности этого рода сил. Ее разместили на фоне воздушных потоков, подчеркивающих динамику, маневренность и малозаметность беспилотных систем.
Приобретение в интернет-магазине нумизматической продукции. Это еще возможно в банках-дистрибьюторах - АО АБ «Укргазбанк», АО АБ «Радабанк», АО «Таскомбанк», АО КБ «ПриватБанк».
Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине теперь есть монета в честь ГСЧС.
.jpg)
.jpg)