Ю. Вилкул: Наши приоритеты неизменны - поддержка военных, увековечение памяти погибших Героев, помощь семьям погибших и жителям, чье жилье пострадало от вражеских ударов, обеспечение стабильной работы городской инфраструктуры
30 апреля состоялось пленарное заседание сессии Криворожского городского совета на котором рассмотрен 81 вопрос. Предусмотрен новый пункт городской Программы соцзащиты. Все семьи криворожан, погибших от вражеских обстрелов города с начала войны, получат такую же помощь от города, как и семьи погибших Защитников.

За 3 года полномасштабной войны при содействии Рады обороны Кривого Рога для военных - а это более 200 воинских частей - оказана помощь на сумму более 2 млрд 800 млн грн.
В апреле, в рамках городской программы общественного порядка и общественной безопасности, на поддержку Сил безопасности и обороны дополнительно выделено 33,9 млн. грн.
По другим отраслям:
Департамент социальной политики - дополнительно выделено 33,5 млн грн:
- В том числе предусмотрен новый пункт городской Программы соцзащиты. Все семьи криворожан, погибших от вражеских обстрелов города с начала войны, получат такую же помощь от города, как и семьи погибших Защитников.
Сумма единовременных выплат из городского бюджета составит 175 тысяч гривен (100 тыс. грн. материальная помощь, 25 тыс. грн на погребение, 50 тыс. грн на изготовление и установку надгробных сооружений). Если в семье несколько погибших, то эти суммы будут выплачены на каждого.
В рамках политики Героев:
- 10 млн. грн на создание интерактивно-мультимедийного комплекса «Куб памяти» - символа Памяти и Уважения к погибшим Героям. Он будет рядом с флагштоком в парке Героев. Будет создано уникальное сооружение с использованием современных технологий на котором будут отображаться портреты криворожских Героев, информация о них, символы героической борьбы нашего народа и многое другое.
Департамент развития инфраструктуры - 6,6 млн. грн:
- на устранение последствий вражеских ракетных ударов в жилом фонде.
Кроме того: для поддержки жителей 199 пятиэтажных жилых домов, пострадавших в результате вражеских «прилетов» и реализацию проектов на 3-х объектах теплоснабжения город привлекает кредитные средства 217,7 млн. грн.
Департамент образования и науки будет направлено 35,9 млн. грн:
- 12,5 млн. грн - на устранение последствий вооруженной агрессии рф;
- 14 млн. грн - на текущие ремонты систем отопления в учебных заведениях;
- 9,2 млн. грн - на улучшение материально-технической базы пищеблоков школ, детских дошкольных учреждений, детско-юношеских спортивных школ;
Управление культуры - 3,2 млн грн:
- на ликвидацию последствий вооруженной агрессии рф (школа искусств №1, библиотека для взрослых) и устранение аварийной ситуации в музыкальной школе №11.
По управлению здравоохранения - 4,1 млн грн:
- из которых 3,3 млн грн на реализацию совместного проекта с ЮНИСЕФ по установке блочно-модульной котельной в инфекционной больнице.
Служба по делам детей - 2,4 млн грн на деятельность нового малого группового дома для детей сирот и детей, лишенных родительской опеки.
КП «Институт развития города Кривого Рога»