В Кривом Роге продолжается модернизация системы теплоснабжения коммунальной «Криворожтеплосети». Еще одна современная котельная появится в рамках обновления теплосетей
В рамках комплексной модернизации теплосетей в Терновском районе установят блочно-модульную котельную мощностью 1 МВт. Такое решение позволит отказаться от покупного тепла от частной котельной, которая в последние годы срывала поставки тепла жителям.

Блочно-модульная котельная предоставлена благодаря сотрудничеству города с Международной организацией Красного Креста. За счет городского бюджета будут выполнены все необходимые строительно-монтажные работы: устройство фундамента, подключение к инженерным сетям водо-, газо-, электроснабжения и т.д.
Участие в обсуждении планов модернизации теплоснабжения и реализации этого проекта принял глава Рады обороны города Александр Вилкул.
«Так исторически сложилось, что еще с советских времен 15 домов на этой улице в Терновском районе получали тепло от котельной КЖРК, которая сейчас является частной. И эта частная котельная то давала тепло, то не давала, включали когда хотели, выключали когда хотели - к сожалению, город не имеет влияния на частное предприятие. Поэтому, чтобы жители были с теплом, мы строим новую современную блочно-модульную котельную мощностью 1 МВт с итальянскими котлами и системой очистки воды, которая обеспечит теплом 15 жилых домов. Они будут независимыми от неадекватной работы частной котельной», - отметил Александр Вилкул.
Сейчас тепло подается через почти 6,3 км труб - часть из них имеет диаметр 300 мм. После запуска новой котельной эту сеть больше не будут использовать. Вместо этого, проложат современный трубопровод длиной более 2,2 км. Это позволит уменьшить потери тепла на 400 Гкал в год, а ожидаемая экономия составит более 1,3 млн грн ежегодно.
Сергей Шовгеля, заместитель директора КП «Криворожтеплосеть», рассказал: «Эта котельная будет работать полностью в автономном режиме, без обслуживающего персонала. Она оборудована собственной химводоподготовкой и имеет независимые источники резервного питания. Поэтому, мы надеемся, что даже в случае блэкаутов она сможет продолжать выполнять свою функцию».
Кроме этой котельной, в городе в целом реализуется масштабная программа обновления системы теплоснабжения КП «Криворожтеплосеть»: устанавливается 8 новых блочно-модульных котельных; 7 когенерационных установок, которые будут производить и тепло, и электроэнергию; 13 котлов на 11 котельных будут отремонтированы (5 - капитально); заменен 51 км теплотрасс (37 км - текущая замена, 14 км - реконструкция крупных магистральных и внутриквартальных сетей); еще 15 км трубопроводов пройдут восстановление теплоизоляции.
Справочно: Коммунальное предприятие «Криворожтеплосеть», которое подчиняется городу, - это 72 котельные. Из них 66 отапливают жилые массивы, что составляет 47% всех потребителей города. Несмотря на сложные обстоятельства, отопительный сезон предприятие прошло на порядок лучше, чем подчиненная НАК «Нафтогаз» Теплоцентраль.
КП «Институт развития города Кривого Рога»