День вышиванки может стать государственным праздником
19 июля депутаты Киевского городского совета поддержали проект решения о введении государственного праздника - Дня украинской вышиванки.

«Сейчас мы обращаемся к парламенту с просьбой сделать официальную оценку в календаре и ввести государственный праздник - День украинской вышиванки. Он побуждает каждого сознательного гражданина к простому поступку - надеть вышиванку и пойти в ней на работу или учёбу», - говорит глава профильной комиссии Виктория Муха.
Кроме того, подобное действо выражает национальную и гражданскую позицию, обличает культурную образованность и духовное сознание.
Соответствующий проект решения должна также рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.
Напомним, 19 мая «Первый Городской» организовал масштабный парад вышиванок. У Георгиевской колокольни собралось несколько сотен людей в национальной одежде. Всем присутствующим вручили специальные ленточки с номерами. Таким образом удалось подсчитать, что участников собралось как минимум 300 человек.
Соответствующий проект решения должна также рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.